En

Группа «Черкизово» в 2021 году увеличила на 26% выручку от экспорта

14 января 2022
alt изображения

Москва, Россия – 14 января - Группа «Черкизово», крупнейший в России производитель мяса, по итогам 2021 года увеличила зарубежные отгрузки продукции на 7% в натуральном выражении. При этом в рублях рост экспортных продаж составил 26% за счет увеличения доли продукции с более высокой степенью переработки.

Группа «Черкизово» подвела предварительные итоги экспортных операций за 2021 год. Общие отгрузки компании за рубеж ожидаются на уровне 88 тысяч тонн, что примерно на 7% выше объемов 2020 года. Основная часть экспорта компании, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы - около 63 тысяч тонн или более 70% от всех поставок на иностранные рынки.

Главным внешним рынком для куриной продукции «Черкизово» по-прежнему остается Китай (более 32 тысяч тонн), куда поставляются в основном лапы, крылья и другие части курицы. В прошлом году компания также нарастила отгрузки мяса курицы в страны СНГ, наладила регулярные поставки на перспективный рынок Саудовской Аравии, расширила поставки в страны Африки.

Основным драйвером роста экспорта для Группы «Черкизово» стало мясо индейки: по итогам прошлого года отгрузки увеличились на 170% до 6 тысяч тонн. Такой результат объясняется началом поставок индейки на рынок Китая, куда за прошлый год было экспортировано более 2 тысяч тонн. Вторым по величине экспортным рынком для производимой компанией индейки стал Бенин - более 1,5 тысяч тонн.

По итогам 2021 года Группа «Черкизово» также экспортировала 13 тысяч тонн свинины. Основной объем поставок, более 10 тысяч тонн, пришелся на страны СНГ

В прошлом году у компании на 25%, до 6,5 тысячи тонн, выросли зарубежные поставки готовой к употреблению продукции (колбасы, полуфабрикаты). Основными странами-импортерами стали Казахстан (более 3 тысяч тонн) и Азербайджан (около 2 тысяч тонн).

Особенностью экспортных продаж Группы «Черкизово» в 2021 году стало то, что в денежном выражении они выросли существеннее, чем в натуральном. Общая выручка от экспорта по итогам года превысила 12 млрд рублей, что на 26% больше показателя 2020 года. Так, продажи индейки в деньгах увеличились на 280%, готовой к употреблению продукции – на 49%, курицы – на 20%, свинины – на 5%.

«Такая разница с физическими объемами объясняется, прежде всего, тем, что в течение года компания смещала фокус в сторону экспорта более маржинальной продукции с высокой степенью переработки. В частности, в страны Средней Азии мы начали поставлять наггетсы для местных ресторанов и куриную разделку для сетевой розницы», - поясняет директор по экспорту ТД «Черкизово» Елена Вольгушева.

В 2021 году география экспорта Группы «Черкизово» расширилась за счет шести новых стран – это Либерия, Монголия, Конго, Сербия, Таджикистан и Экваториальная Гвинея. Таким образом, общее количество экспортных рынков компании выросло до 21.
Вернуться к списку новостей

Другие новости

image
Сотрудники Группы «Черкизово» приняли участие в Национальном дне донора
alt
25 апреля 2024

Сотрудники Группы «Черкизово» приняли участие в Национальном дне донора

Группа «Черкизово», крупнейший отечественный производитель мясной продукции, провела корпоративную акцию в честь Дня донора. В мероприятии приняли участие более 50 человек. Компания намерена активно развивать направление донорства и проводить подобные акции минимум два раза в год.
Торговые марки Группы «Черкизово» вошли в рейтинг самых популярных брендов
alt
16 апреля 2024

Торговые марки Группы «Черкизово» вошли в рейтинг самых популярных брендов

«Петелинка», «Черкизово», «Куриное царство», «Пава-Пава» и еще шесть других торговых марок Группы «Черкизово» вошли в рейтинг самых популярных брендов России, составленный исследовательской компанией NTech.
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша
alt
09 апреля 2024

Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша

«Черкизово», один из флагманских брендов Группы «Черкизово», в 2023 году увеличил продажи фаршей из свинины на 59%. Данная категория пользуется популярностью у потребителей за счет универсальности продукта и желания экономить время на готовке.
Группа «Черкизово» рассказала о своем вкладе в аграрное образование
alt
08 апреля 2024

Группа «Черкизово» рассказала о своем вкладе в аграрное образование

Группа «Черкизово», крупнейший отечественный производитель мясной продукции, приняла участие в работе Всероссийского научно-образовательного аграрного форума

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.