En

Группа «Черкизово» завершила консолидацию 100% «Тамбовской индейки»

20 января 2022
alt изображения

Москва, Россия – 20 января - Группа «Черкизово» (MOEX: GCHE) сообщает о закрытии сделки по приобретению у испанской Grupo Fuertes 50% в ООО «Тамбовская индейка» (бренд «Пава-Пава») – втором по величине производителе продукции из мяса индейки в России.

ООО «АПК «Михайловский»» (входит в Группу «Черкизово») приобрело у Grupo Fuertes 50% в уставном капитале ООО «Тамбовская индейка». Данная доля была оплачена новыми акциями ПАО «Группа «Черкизово» в количестве 1 175 000 штук, которые в рамках размещения по открытой подписке были оценены в 3,6 млрд рублей. В результате доля Grupo Fuertes в уставном капитале ПАО «Группа Черкизово» увеличилась с 8,58% до 11,12% акций.

Консолидация Группой «Черкизово» 100% «Тамбовской индейки» в декабре была одобрена Федеральной антимонопольной службой РФ. Юридическим консультантом сделки выступила международная компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton.

Совместное предприятие «Тамбовская индейка» было создано Группой «Черкизово» и Grupo Fuertes на паритетной основе в 2012 году. Его первая очередь была запущена в 2015 году, а с 2017 года начался выпуск продукции под брендом «Пава-Пава», чей ассортимент включает охлажденное нарезанное мясо и полуфабрикаты с натуральными специями. Летом 2020 года была открыта вторая очередь «Тамбовской индейки», что увеличило ее мощность до 85 тысяч тонн мяса в год. По итогам 2021 года предприятие произвело около 80 тысяч тонн.

«Мы благодарны нашим друзьям и партнерам из Grupo Fuertes за 10 лет совместной работы в рамках проекта «Тамбовская индейка». За эти годы мы многому научились у них в области менеджмента, создания продукции, соответствующей европейским стандартам качества, а также получили доступ к передовым технологиям производства. Уверен, как крупный акционер «Черкизово», Grupo Fuertes и дальше будет применять свой огромный опыт в аграрной сфере для успешного развития всех сегментов бизнеса нашей компании», - комментирует генеральный директор ПАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов.

«Мы очень довольны начатым десять лет назад сотрудничеством с Группой «Черкизово». Состоявшаяся сделка – новый шаг в наших отношениях: Grupo Fuertes увеличила свою долю в «Черкизово», укрепив тем самым стратегическое партнерство. Наши компании занимаются производством не только продукции из индейки, но также из курицы и свинины, фокусируясь на устойчивом и перспективном российском рынке мяса. У нас одна и та же стратегия и, самое главное, общие ценности», - заявил председатель Grupo Fuertes Рафаэль Фуэртес.


О Grupo Fuertes

 Агропродовольственные компании испанской Grupo Fuertes составляют основу холдинга и осуществляют свою деятельность в различных секторах, включая сельское хозяйство, животноводство, мясную и молочную промышленность, а также виноградарство и производство минеральной воды. Grupo Fuertes представлена в 118 странах, ее штат насчитывает более 8 тысячи сотрудников. Оборот группы за 2020 год достиг 1,9 млрд евро.

www.grupofuertes.com


Вернуться к списку новостей

Другие новости

image
Торговые марки Группы «Черкизово» вошли в рейтинг самых популярных брендов
alt
16 апреля 2024

Торговые марки Группы «Черкизово» вошли в рейтинг самых популярных брендов

«Петелинка», «Черкизово», «Куриное царство», «Пава-Пава» и еще шесть других торговых марок Группы «Черкизово» вошли в рейтинг самых популярных брендов России, составленный исследовательской компанией NTech.
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша
alt
09 апреля 2024

Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша

«Черкизово», один из флагманских брендов Группы «Черкизово», в 2023 году увеличил продажи фаршей из свинины на 59%. Данная категория пользуется популярностью у потребителей за счет универсальности продукта и желания экономить время на готовке.
Группа «Черкизово» рассказала о своем вкладе в аграрное образование
alt
08 апреля 2024

Группа «Черкизово» рассказала о своем вкладе в аграрное образование

Группа «Черкизово», крупнейший отечественный производитель мясной продукции, приняла участие в работе Всероссийского научно-образовательного аграрного форума
Группа «Черкизово» стала лауреатом «HR-рейтинга Делового Петербурга»
alt
29 марта 2024

Группа «Черкизово» стала лауреатом «HR-рейтинга Делового Петербурга»

Группа «Черкизово», крупнейший отечественный производитель мясной продукции, стала обладателем диплома «HR-рейтинга», представленного изданием «Деловой Петербург». Компания заняла второе место в списке лучших работодателей среди сельскохозяйственных предприятий региона.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.